titulo texto site

A+ A A-

A paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus integra a Diocese de Caxias do Sul, e a região pastoral de Garibaldi.

alessandroBispado de Caxias do Sul

Bispo Diocesano: Dom Alessandro Ruffinoni

Rua Sinimbu, 1756 – Centro – 95020-001 - Caxias do Sul/RS
Fone/Fax: (54) 3221.1183 e-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

 

PARÓQUIA NOSSA SENHORA MÃE DE DEUSlogo-extra

Padroeira: NOSSA SENHORA MÃE DE DEUS
Data de Fundação: 25 de Julho de 1948

Contato: telefones: (54). 3461.1476 / 3461.6658 - Email: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Breve Histórico: A bela história de fé começou em 1883, quando a localidade de Carlos Barbosa, que então chamada de Trinta e Cinco, fazia a fundação de sua primeira igreja, construída em madeira, provavelmente pelos colonos que habitavam o lugar.

No mesmo local da antiga capela, na esquina das atuais ruas Júlio de Castilhos com Antônio Adriano Guerra, foi erguida a nova igreja, mais ampla, de alvenaria, entre os anos de 1915 e 1916.

D-Jose-BarreaEm 10 de janeiro de 1943 foi realizado o lançamento e bênção da pedra fundamental da atual igreja Matriz, que somente seria inaugurada em 18 de maio de 1947.

Na realidade, o novo templo ainda não configurava a paróquia barbosense, o que só aconteceria em 25 de julho de 1948, quando um decreto de Dom José Barea, criava a Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus de Carlos Barbosa, e na mesma data, empossando o primeiro Pároco Pe Arlindo Marcon.

Padres que trabalharam na Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus:


P-Arlindo-MarconPadre Arlindo Marcon – Foi o primeiro pároco da Paróquia Nossa Senhora Mãe de Deus, assumindo em 25/07/1948,  e permanecendo como pároco até  06/01/1962
Permaneceu como Vigário Paroquial de 07/01/1962 até  a sua morte em 08/03/1989 - nasceu aos 05.02.1918 em Bento Gonçalves - Foi ordenado sacerdote aos 08.12.1944, na Igreja Matriz São Marcos, por Dom José Barea - faleceu aos 08.03.1989 em Carlos Barbosa - RS

alberto-lamonatto

Padre Alberto Luiz Lamonatto – Vigário Paroquial de 29/07/1948 até 19/02/1953 - nasceu aos 13.12.1918 em Casca; - foi ordenado sacerdote aos 30.11.1947, na Igreja Matriz Nossa Senhora do Rosário de Pompéia de Galópolis por Dom José Barea – Falecido aos: 27.05.1997

 

Estevo-VaninPadre Estevão Vanin – atuou como Vigário Paroquial de fevereiro de 1953 até 26/04/1954 1954 - nasceu aos: 03.03.1915 em São Marcos - Foi Ordenado Sacerdote aos: 30.11.1947, na Igreja Matriz Nossa Senhora do Rosário de Pomnpéia de Galópolis, por Dom José Barea – falecido aos: 12.10.1976 em Nova Prata.


P-Pedro-PicPadre Pedro Faustino Piccoli - Vigário Paroquial de 26/04/1954 até 22/01/1956 - nasceu aos 04.01.1909 em Caxias do Sul – foi ordenado sacerdote aos 16.09.1934, na Catedral Metropolitana, em Porto Alegre, por Dom João Becker – falecido aos 26.10.1980 em Caxias do Sul, onde foi sepultado.

 

Francisco-AndogniniPadre Francisco Mário Andognini – Vigário Paroquial de março de 1961 até 06/01/1962
- Pároco de 07/01/1962 até 01/02/1964 1964 nasceu aos: 14.12.1930 em Antônio Prado foi ordenado sacerdote aos: 08.12.1954, na Capela do Seminário Diocesano Nossa Senhora Aparecida, de Caxias do Sul por Dom Benedito Zorzi - Falecido aos 20.01.2017

Enio--2

 Padre Ênio Tarasconi – Pároco de 02/02/1964 até 12/02/1972 - nasceu aos: 21.05.1926 em Veranópolis - foi ordenado sacerdote aos 02.12.1951, na Igreja Matriz São João Batista e Nossa Senhora Aparecida. em Nova Prata, por Dom Frei Cândido Maria Bampi – falecido aos 14.08.2016

 

Adelino-schneiderPadre Adelino Jacob Schneider – Pároco de 13/02/1972 a 04/01/1975 - nasceu aos: 25.11.1926 em São Sebastião do Caí - foi ordenado sacerdote aos: 02.12.1951, na Igreja  Matriz São João Batista e Nossa Senhora Aparecida, em Nova Prata, por Dom Frei Cândido Maria Bampi

Antonio-Galioto-1
Padre Antônio Galioto – Pároco de 05/01/1975 a 16/02/1980 - nasceu aos: 19.02.1926 em Nova Pádua - foi ordenado sacerdote em: 08.12.1952, na Capela do Seminário Diocesano Nossa Senhora Aparecida de Caxias do Sul por Dom Benedito Zorzi – falecido aos: 31.05.2003.

arduino1Padre Arduíno Lazzari – Pároco de 17/02/1980 a 19/02/1984 - nasceu aos: 10.05.1934 em Garibaldi - foi ordenado sacerdote aos: 03.07.1960, na Catedral Diocesana (Santa Teresa D'Avila, em Caxias do Sul, por Dom Bendito Zorzi. 

Ernesto-Roman-2Padre Ernesto Nicolau Roman – Pároco de 19/02/1984 a 26/07/1993 - nasceu aos 04.03.1936 em Bento Gonçalves - foi ordenado sacerdote aos: 15.07.1962 em São Roque – Bento Gonçalves, por Dom Benedito Zorzi – falecido aos: 08.04.2004

Leonel-Pergher

Padre Leonel Mario Pergher – Administrador Paroquial de 26/07/1993 a 17/08/1993 - nasceu aos: 21.11.1928 em Farroupilha - foi ordenado sacerdote aos: 08.12.1954 no Seminário Diocesano Nossa Senhora Aparecida, Caxias do Sul por Dom Benedito Zorzi.

Joao-Masiero

 Padre João Roberto Masiero – Administrador Paroquial de 18/08/1993 a 20/02/1994 - nasceu aos 21.07.1957 em Carlos Barbosa - foi ordenado sacerdote aos: 16.12.1984, na Igreja Matriz Nossa Senhora Mãe de Deus em Carlos Barbosa por Dom Paulo Moretto.

Valdir-Thums

Padre Valdir Thums – Auxiliou como diácono no ano de 1993 e como padre em janeiro de 1994 - nasceu aos: 03.05.1965 em Carlos Barbosa - foi ordenado sacerdote aos: 19.12.1993 na Igreja Matriz Nossa Senhora Mãe de Deus em Carlos Barbosa, por Dom Paulo Moretto

Valdemar-2
Padre Valdemar Pagnocelli – Pároco de 20/02/1994 a 27/01/2001 - nasceu aos: 26.02.1951 em Nova Prata - foi ordenado sacerdote aos: 01.10.1978, na Igreja Matriz São João Batista e Nossa Senhora Aparecida, em Nova Prata, por Dom Benedito Zorzi.

Decio

Pe. Décio Podenski – Vigário Paroquial de 20/02/1994 a 18/02/2001 - nasceu aos: 06.07.1965 em Nova Prata - foi ordenado sacerdote aos: 03.01.1993, na Igreja Matriz São João Batista e Nossa Senhora Aparecida, em Nova Prata, por Dom Paulo Moretto.

jaime-gusberti

Pe. Jaime Luiz Gusberti – Vigário Paroquial de fevereiro de 1997 a agosto de1997 - nasceu aos: 25.05.1956 em Nova Prata - foi ordenado sacerdote aos: 05.08.1984, na Igreja Matriz São João Batista e Nossa Senhora Aparecida, em Nova Prata, por Dom Paulo Moretto.

Mariano-1Pe. Mariano Callegari - Vigário Paroquial nos anos de 1999 e 2000 - nasceu aos: 17.04.1932 em Bento Gonçalves - foi ordenado sacerdote aos: 30.11.1958, na Catedral Diocesana Santa Tereza D"Avila em Caxias do Sul, por Dom Benedito Zorzi.

joao-panazzollo

Pe. João Panazzolo – Pároco de 28/01/2001 a 1º/01/2004 - nasceu aos 24.06.1935 em Nova Roma do Sul – foi ordenado sacerdote aos: 13.01.1963, na Catedral Diocesana, Igreja Santa Teresa d'Avila, em Caxias do Sul, por Dom Benedito Zorzi.

carlos-2Pe. Carlos Augusto Bertotti – Vigário Paroquial de 18/02/2001 a 2002 - nasceu aos 31.12.1964 em Caxias do Sul - foi ordenado sacerdote aos 31.12.1994, na Igreja Matriz  Sagrada Família, em Caxias do Sul, por Dom Paulo Moretto.

Ilvo-Bottega

Pe. Ilvo Bottega - Vigário Paroquial de 18/02/2001 a 1º/01/2004
- Pároco de 02/01/2004 a 31/01/2007 - nasceu aos: 06.02.1969 em Carlos Barbosa - foi ordenado sacerdote aos: 28.06.1998, na Igreja Matriz Nossa Senhora Mãe de Deus, em Carlos Barbosa, por Dom Paulo Moretto.

adelar-ZanettiPe. Adelar Adolfo Zanetti – Vigário Paroquial no ano de 2004 - nasceu aos 09.03.1967 em Nossa Prata - foi ordenado sacerdote aos: 21.03.2004, na Igreja Matriz Santo Antônio – Rio Branco em Nova Prata, por Dom Paulo Moretto.

 

leonardo-1Pe. Leonardo Inácio Pereira – Vigário Paroquial no ano de 2005 - nasceu aos 30.05.1977 em Farroupilha - foi ordenado sacerdote aos: 12.12.2004, na Igreja Matriz São Pelegrino e Nossa Senhora da Pietá, em Caxias do Sul, por Dom Paulo Moretto

 

Camilo-Pauletti-1Pe. Camilo Pauletti – Vigário Paroquial de março de 2005 a fevereiro de 2008 - nasceu aos: 01.09.1959 em Nova Roma do Sul - foi ordenado sacerdote aos: 12.01.1986, na Igreja Matriz São Pedro e São Paulo, em Nova Roma do Sul, por Dom Paulo Moretto.

Rubens-1

Pe. Rubens Brum – Pároco de 1º/02/2007 a 02/11/2010 – nasceu aos: 14.03.1966 em Bento Gonçalves - foi ordenado sacerdote aos: 03.08.1996, na Igreja Matriz Santa Bárbara em São Valentim do Sul, por Dom Paulo Moretto.

 

Jadir-DPe. Jadir Fiorentino Dagnese – Vigário Paroquial de fevereiro de 2006 a 02/11/2010
- Pároco de 03/11/2010 a 31/01/2012 – nasceu aos: 01.05.1969 em David Canabarro - foi ordenado sacerdote aos: 24.09.2006, na Igreja Matriz São Brás, em Vanini, por Dom Paulo Moretto.

Sergio-Tonet-1

 Pe. Sergio Tonet – Vigário Paroquial de fevereiro de 2006 a 25/12/201107. - nasceu aos: 07.08.1971 em Bento Gonçalves - foi ordenado sacerdote aos: 04.06.1996, na Igreja Matriz Nossa Senhora do Rosário em Faria Lemos, por Dom Paulo Moretto.

 

Diego-R-BettoniPe. Diego Rihl Bettoni – Vigário Paroquial de agosto de 2011 a janeiro de 2012 – nasceu aos: 01.11.1976 em Porto Alegre - foi ordenado sacerdote aos: 20.12.2008 em Roma, Itália pelo Cardeal Ângelo Sodano.

 

ricardo-4Pe. Ricardo Fontana - Pároco de 1º/02/2012 a 20/12/2014 - nasceu aos 02.03.1971 em São Marcos - foi ordenado sacerdote aos: 20.12.1998, na Igreja Matriz Nossa Senhora de Lourdes, em Flores da Cunha; por Dom Paulo Moretto.

 

joao-corbelini-2Pe. João Corbellini - Vigário Paroquial de 30/01/2012 até 31/01/2015
- Pároco de 01/02/2015 até a data atual. - nasceu aos: 23.09.1963 em Coronel Pilar - foi ordenado sacerdote aos: 08.12.2007, na Igreja Matriz São Lourenço Mártir em Coronel Pilar, por Dom Paulo Moretto.

vinicius-3Pe. Vinicius Fedrizzi Caberlon – Vigário Paroquial de 11/02/2012 a fevereiro de 2016 - nasceu aos: 22.11.1979 em Caxias do Sul - foi ordenado sacerdote aos: 11.03.2012, na Igreja Matriz São Pio X, em Caxias do Sul, por Dom Alessandro Ruffinoni

 

keliton-pena-2

Pe. Kleiton Pena - Vigário Paroquial de 01/02/2015 até a data atual nasceu aos: 22.11.1979 em Caxias do Sul - foi ordenado sacerdote aos: 11.03.2012, na Igreja Matriz São Pio X, em Caxias do Sul, por Dom Alessandro Ruffinoni